¿Conviene invertir en Mérida en 2026? Plusvalía, rentas y riesgos

¿Conviene invertir en Mérida en 2026? Plusvalía de 9.3% según SHF, rentas, zonas y riesgos reales explicados por un asesor certificado en Yucatán.

Lectura de 9 min

Edificio de departamentos con balcones y vegetación, portada de ¿Conviene invertir en Mérida en 2026?

Respuesta directa. Sí conviene invertir en Mérida en 2026 si compras con horizonte de cinco años o más, en una zona con demanda real y con un desarrollador que puedas verificar. La vivienda en el municipio de Mérida se apreció 9.3% anual en el primer semestre de 2026, según el Índice SHF, por encima del 7.9% nacional. No conviene si vas a necesitar ese dinero en menos de dos años.

Si estás pensando en comprar un departamento, una casa o un terreno en Mérida como inversión, esta guía es para ti. Al terminarla vas a poder responder tres preguntas: si los números de Mérida justifican la compra, cuánto puede rendir realmente una propiedad en renta y qué riesgos tienes que cubrir antes de apartar.

No es un folleto de venta. En Ladrillos Inmobiliarios comparamos todos los días precios por metro cuadrado, fechas de entrega y condiciones de decenas de desarrollos en el norte de Mérida, y lo que sigue es lo que esos datos dicen, incluidos los riesgos.

¿Por qué Mérida sigue atrayendo inversión inmobiliaria en 2026?

Mérida atrae inversión por tres razones medibles: la vivienda se aprecia más rápido que el promedio nacional, la ciudad mantiene una de las menores percepciones de inseguridad del país y su población crece por la llegada de familias de otros estados y del extranjero. Esos tres factores sostienen la demanda de compra y de renta.

Plusvalía. La plusvalía es el aumento del valor de una propiedad con el tiempo. Según el Índice de Precios de la Vivienda de la Sociedad Hipotecaria Federal (SHF), la vivienda en el municipio de Mérida subió 9.3% anual al primer semestre de 2026, y en Yucatán 9.6%, contra 7.9% del promedio nacional.

Seguridad. En la Encuesta Nacional de Seguridad Pública Urbana (ENSU) del INEGI de junio de 2026, 38.2% de los adultos en Mérida dijo sentirse inseguro en su ciudad, frente a 59.8% a nivel nacional. Es una diferencia de más de 21 puntos que explica buena parte de la migración hacia la ciudad.

Población. La zona metropolitana de Mérida tenía 1,316,088 habitantes en el Censo 2020 del INEGI, y alrededor de una cuarta parte de sus habitantes nació fuera de Yucatán. Más gente llegando significa más demanda de vivienda para comprar y para rentar.

IndicadorMérida / YucatánNacionalFuente y fecha
Plusvalía anual de la vivienda9.3% (municipio de Mérida) · 9.6% (Yucatán)7.9%Índice SHF, 1er semestre 2026
Percepción de inseguridad38.2%59.8%INEGI, ENSU, junio 2026
Población zona metropolitana1,316,088 habitantes—INEGI, Censo 2020
Tasa objetivo de Banxico6.50%—Banco de México, 25 jun 2026
CETES a 28 días6.01%—Subasta Banxico, 29 sep 2026

Fuentes: Sociedad Hipotecaria Federal, INEGI y Banco de México. Datos consultados en octubre de 2026.

¿Cuánto rinde un departamento en renta en Mérida?

Un departamento en renta de largo plazo en Mérida suele rendir entre 6% y 8% bruto al año, según reportes de mercado de 2026. Después de mantenimiento, predial, meses vacíos y administración, el rendimiento neto realista queda alrededor de 4.5% a 6%, antes de sumar la plusvalía.

El rendimiento bruto es la renta anual dividida entre el precio de compra. El neto resta los gastos que casi nadie incluye en la cuenta. Haz el ejercicio con números propios antes de comprar:

ConceptoEjemplo ilustrativo
Precio del departamento$1,990,000
Renta mensual supuesta$12,000 (supuesto de ejemplo)
Renta anual (12 meses)$144,000 → 7.2% bruto
Menos 1 mes vacío al año-$12,000
Menos mantenimiento, predial y seguro (estimado)-$18,000 (estimado de ejemplo)
Ingreso neto anual$114,000 → 5.7% neto

Ejemplo ilustrativo elaborado por Ladrillos Inmobiliarios con un precio de lista real del norte de Mérida (octubre 2026). No es una proyección de rendimiento.

La renta vacacional (tipo Airbnb) puede dar más ingreso bruto, pero también exige amueblar, administrar y aceptar meses bajos. Antes de comprar con ese plan, confirma que el reglamento del condominio permite rentas cortas.

¿Invertir en Mérida o dejar el dinero en CETES?

Depende de tu plazo y de cuánta liquidez necesitas. CETES pagan alrededor de 6% anual con riesgo muy bajo y dinero disponible en semanas. Un departamento en Mérida combina renta neta de 4.5% a 6% más plusvalía, pero tiene costos de entrada de 5% a 8% y vender toma meses.

CriterioCETES 28 díasDepartamento en Mérida
Rendimiento de referencia6.01% anual (Banxico, 29 sep 2026)Renta neta 4.5-6% + plusvalía histórica (9.3% en 2026, no asegurada)
LiquidezAlta: recuperas tu dinero al vencimientoBaja: vender puede tomar varios meses
Costos de entradaPrácticamente nulos5-8% en gastos de escrituración
Protección contra inflaciónParcialAlta: el inmueble y la renta suelen ajustarse
Trabajo requeridoNingunoAdministrar inquilinos o pagar administración
Riesgo principalBaja de tasasRetraso de obra, vacancia, mala elección de zona

Fuentes: Banco de México (CETES) y Sociedad Hipotecaria Federal (plusvalía). Rendimientos pasados no aseguran rendimientos futuros.

Nuestra lectura: si vas a invertir menos de lo que cuesta un enganche o necesitas el dinero pronto, CETES es la opción sensata. Si tienes un horizonte de 5 a 10 años y quieres un activo que se ajuste con la inflación, el inmueble suele ganar.

¿Qué zona de Mérida tiene más potencial para invertir?

No hay una zona ganadora para todos. Temozón Norte ofrece más proyectos en preventa y precios de entrada desde $1.6 millones; el norte consolidado (Montes de Amé, Altabrisa, Santa Gertrudis Copó) da más liquidez y renta inmediata; Conkal, Cholul y Dzityá apuntan a casa y terreno; la costa, a renta vacacional.

Lo que sí podemos medir es el precio. En Temozón Norte el metro cuadrado de departamento va de $24,300 a $80,300, mientras que en Montes de Amé ronda $44,200, según el registro de precios de lista de Ladrillos Inmobiliarios (octubre 2026). Comparamos zona por zona en la guía de las mejores zonas para vivir e invertir en Mérida.

¿Preventa o entrega inmediata para invertir?

La preventa suele dar mejor precio de entrada y más plusvalía hasta la entrega, a cambio del riesgo de retraso y de no cobrar renta durante 2 o 3 años. La entrega inmediata cuesta más por metro, pero empieza a rentar desde el primer mes. La decisión depende de para cuándo necesitas el ingreso.

Si te inclinas por preventa, la revisión del desarrollador es obligatoria: licencias, historial de entregas y cláusula de penalización por retraso. Lo explicamos en la guía preventa o entrega inmediata en Mérida y en cómo revisar al desarrollador antes de apartar.

Nuestro análisis: lo que vemos al comparar desarrollos en Mérida

La cifra que más cambia una decisión no es la plusvalía de la ciudad, es el precio por metro cuadrado del proyecto que estás viendo. Dentro de la misma zona, Temozón Norte, el metro cuadrado más caro cuesta más de tres veces el más barato. Esa dispersión significa que dos inversionistas en la misma calle pueden tener resultados muy distintos.

Por eso, cuando un cliente me pregunta si "conviene Mérida", le respondo con otra pregunta: ¿cuánto estás pagando por metro y contra qué lo comparas? Un proyecto que está 15% o más por encima del promedio de su zona tiene que justificarlo con algo concreto: amenidades, ubicación, acabados o una fecha de entrega más cercana.

Ventajas y riesgos de invertir en Mérida

Ventajas

  • Plusvalía por encima del promedio nacional: 9.3% anual en el municipio al primer semestre de 2026 (SHF).
  • Demanda sostenida por migración interna y extranjera, con baja percepción de inseguridad (ENSU 2026).
  • Oferta amplia de preventas con esquemas de pago a plazos durante la obra.
  • Ticket de entrada accesible: departamentos en el norte desde aproximadamente $1.6 millones (precios de lista, octubre 2026).

Riesgos

  • Retraso en la entrega de obra en preventa; revisa siempre la cláusula de penalización.
  • Mucha oferta de departamentos pequeños en zonas en construcción, que puede presionar las rentas a la baja.
  • Liquidez baja: vender un inmueble toma meses y cuesta comisiones e impuestos.
  • Gastos de compra de 5% a 8% del valor que reducen el rendimiento del primer año.
  • Comprar por precio sin revisar uso de suelo, servicios y situación legal, sobre todo en terrenos.

En resumen

  • La vivienda en Mérida se apreció 9.3% anual al primer semestre de 2026 según la SHF, por encima del 7.9% nacional.
  • Un departamento en renta de largo plazo en Mérida rinde de 6% a 8% bruto y de 4.5% a 6% neto, antes de la plusvalía.
  • Invertir en Mérida conviene con horizonte de cinco años o más; para menos de dos años, CETES (6.01% en septiembre de 2026) es más líquido.
  • El precio por metro cuadrado del proyecto pesa más que la zona: en Temozón Norte va de $24,300 a $80,300.
  • Antes de apartar en preventa hay que verificar licencias, historial del desarrollador y penalización por retraso.

Preguntas frecuentes

¿Es buen momento para invertir en Mérida en 2026?

Sí, para quien compra con horizonte largo. La vivienda en el municipio de Mérida subió 9.3% anual en el primer semestre de 2026 (SHF) y la tasa de Banxico bajó a 6.50%, lo que abarata el crédito frente a años anteriores. No es buen momento si necesitas liquidez pronto o si no has comparado el precio por metro cuadrado del proyecto contra su zona.

¿Cuánto dinero necesito para invertir en Mérida?

Para un departamento en preventa en el norte de Mérida, el precio de lista arranca alrededor de $1.6 millones (octubre 2026). Muchos desarrollos piden un apartado y un enganche de 10% a 30%, con el resto en mensualidades durante la obra o con crédito a la entrega. Suma de 5% a 8% del valor para gastos de escrituración.

¿Cuánto rinde un departamento en renta en Mérida?

Según reportes de mercado de 2026, el rendimiento bruto de un departamento en renta de largo plazo en Mérida va de 6% a 8% anual. Restando mantenimiento, predial, vacancia y administración, el neto realista ronda 4.5% a 6%. A eso se suma la plusvalía, que no está asegurada pero históricamente ha sido positiva en la ciudad.

¿Qué es mejor, invertir en Mérida o en CETES?

CETES conviene para plazos cortos: pagaban 6.01% anual a 28 días en septiembre de 2026, con riesgo bajo y alta liquidez. Un inmueble en Mérida conviene a 5 o más años, porque combina renta y plusvalía y protege contra la inflación, aunque tiene costos de entrada y tarda meses en venderse.

¿Es seguro invertir en preventa en Mérida?

Es seguro si verificas al desarrollador antes de apartar: licencia de construcción, régimen de propiedad del terreno, historial de entregas, contrato con penalización por retraso y pagos a una cuenta del proyecto. El riesgo principal de la preventa no es la ciudad, es elegir un desarrollador que no cumple a tiempo.

Conclusión

Mérida tiene los números para justificar una inversión inmobiliaria en 2026: plusvalía por encima del promedio, demanda creciente y una de las percepciones de inseguridad más bajas del país. Pero la ciudad no decide por ti; el proyecto sí. Compara precio por metro, fecha de entrega y desarrollador antes de firmar.

Lecturas relacionadas

Fuentes consultadas

Sobre el autor

Jerry Medina es asesor inmobiliario certificado en Yucatán, con Licencia Tipo A REAI-INSEJUPY-A-00031 (vigencia 2026-2031), y responsable de Ladrillos Inmobiliarios en Mérida. Acompaña a compradores e inversionistas en Temozón Norte, el norte de Mérida, Cholul, Conkal, Dzityá y la costa de Yucatán, comparando precio por m², desarrollador y fechas de entrega antes de cada compra.

¿Estás listo para dar el paso?

Escríbele a Jerry Medina, asesor certificado: te acompaña a encontrar tu propiedad ideal, sin costo para ti.

Hablar con un asesor

Propiedades disponibles

Ver todas
Mina, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Mina, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Mina, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Mina, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Mina, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Mina, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6Mina, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 7
PreventaTemozón Norte

Mina

Departamento

Desde $1,780,000$45,600 por m²

Entrega
2029
Superficie
39 a 65 m²
Recámaras
1 y 2 recámaras

Carga para autos eléctricosMant. $1,200 a $1,500

Amalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Amalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Amalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Amalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Amalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Amalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6Amalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 7
PreventaTemozón Norte

Amalia

Departamento

Desde $2,000,000$37,800 por m²

Entrega
2028
Superficie
52.87 a 93.48 m²
Recámaras
1 y 2 recámaras

Mant. aprox. $2,500

Paseos Temozón, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Paseos Temozón, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Paseos Temozón, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Paseos Temozón, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Paseos Temozón, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Paseos Temozón, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6
PreventaRentas
Garantizadas
Temozón Norte

Paseos Temozón

Departamento

Desde $1,990,000$55,300 por m²

Entrega
2029
Superficie
36 a 54 m²
Recámaras
1 y 2 recámaras

Mant. $0 si eliges Rentas Garantizadas

Anturio, departamentos en Montebello, Mérida · foto 1Anturio, departamentos en Montebello, Mérida · foto 2Anturio, departamentos en Montebello, Mérida · foto 3Anturio, departamentos en Montebello, Mérida · foto 4Anturio, departamentos en Montebello, Mérida · foto 5Anturio, departamentos en Montebello, Mérida · foto 6
PreventaMontebello

Anturio

Departamento

Desde $1,910,879$45,700 por m²

Entrega
2028
Superficie
41.79 a 191.1 m²
Recámaras
1 a 3 recámaras
Ozalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Ozalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Ozalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Ozalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Ozalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Ozalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6Ozalia, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 7
PreventaTemozón Norte

Ozalia

Departamento

Desde $2,029,000$50,700 por m²

Entrega
2029
Superficie
40 a 62 m²
Recámaras
1 y 2 recámaras

Se entrega amuebladoMant. $1,200 a $1,500

Ávita, departamentos en Chuburná de Hidalgo, Mérida · foto 1Ávita, departamentos en Chuburná de Hidalgo, Mérida · foto 2Ávita, departamentos en Chuburná de Hidalgo, Mérida · foto 3Ávita, departamentos en Chuburná de Hidalgo, Mérida · foto 4Ávita, departamentos en Chuburná de Hidalgo, Mérida · foto 5Ávita, departamentos en Chuburná de Hidalgo, Mérida · foto 6Ávita, departamentos en Chuburná de Hidalgo, Mérida · foto 7
Próximo a entregaChuburná de Hidalgo

Ávita

Departamento

Desde $1,690,000$33,700 por m²

Entrega
2026
Superficie
50.17 a 89.66 m²
Recámaras
1 y 2 recámaras

Mant. aprox. $800

Etro, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Etro, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Etro, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Etro, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Etro, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Etro, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6Etro, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 7
Entrega inmediataTemozón Norte

Etro

Departamento

Desde $2,880,000$36,000 por m²

Entrega
Inmediata
Superficie
80 m²
Recámaras
2 recámaras

Mant. aprox. $2,200

Veta, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Veta, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Veta, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Veta, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Veta, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Veta, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6Veta, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 7
Entrega inmediataTemozón Norte

Veta

Departamento

Desde $2,900,000$37,700 por m²

Entrega
Inmediata
Superficie
77 m²
Recámaras
2 recámaras

Mant. aprox. $2,100

Ubii, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Ubii, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Ubii, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Ubii, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Ubii, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Ubii, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6
PreventaTemozón Norte

Ubii

Departamento

Desde $2,070,000$45,000 por m²

Entrega
2029
Superficie
46 a 64 m²
Recámaras
1 y 2 recámaras

Mant. aprox. $55 por m²

Piin, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 1Piin, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 2Piin, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 3Piin, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 4Piin, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 5Piin, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 6Piin, departamentos en Temozón Norte, Mérida · foto 7
PreventaTemozón Norte

Piin

Departamento

Desde $2,115,000$45,000 por m²

Entrega
2028
Superficie
47 a 63 m²
Recámaras
1 y 2 recámaras

Mant. aprox. $2,800